Законом предусмотрен штраф в размере 50 МРОТ (5тыс. р.) за неуведомление регистрирующего органа о смене участников ООО в течение 3 дней. С какого момента исчисляется этот срок? - Корпоративный консультант

Законом предусмотрен штраф в размере 50 МРОТ (5тыс. р.) за неуведомление регистрирующего органа о смене участников ООО в течение 3 дней. С какого момента исчисляется этот срок?

Законом предусмотрен штраф в размере 50 МРОТ (5тыс. р.) за неуведомление регистрирующего органа о смене участников ООО в течение 3 дней. С какого момента исчисляется этот срок?

     c-laywer  
    27.09.2004

Обязанность юридического лица уведомлять регистрирующий орган об изменении сведений, которые должны содержаться в отношении этого юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц (в частности, об учредителях (участниках) юридического лица), предусмотрена п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Ответственность в виде предупреждения или наложения на должностных лиц административного штрафа за несоблюдение указанной обязанности установлена ч. 3 ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с абз. 2 п. 6. ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», приобретатель доли (части доли) в уставном капитале ООО осуществляет права и несет обязанности участника ООО с момента получения обществом уведомления об уступке доли (части доли) с приложением доказательств такой уступки. Соответственно, предусмотренный п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» срок должен исчисляться с момента получения обществом указанного уведомления. На практике регистрирующие органы Москвы и Московской области исчисляют трехдневный срок на уведомление с момента принятия решения о внесении в учредительные документы общества изменений, связанных со сменой участников общества. К сожалению, данная практика налоговых органов совсем не учитывает положений действующего законодательства, однако мы рекомендуем учитывать ее с целью избежания наложения штрафа.

Добавить комментарий

Leave a Reply

Услуги


Корпоративный Консультант 2002 - 2016