Можно ли зарегистрировать юридическое лицо по месту жительства учредителя или единоличного исполнительного органа? - Корпоративный консультант

Можно ли зарегистрировать юридическое лицо по месту жительства учредителя или единоличного исполнительного органа?

Можно ли зарегистрировать юридическое лицо по месту жительства учредителя или единоличного исполнительного органа?

     c-laywer  
    25.02.2014

Законодательством прямо не урегулирован вопрос о том можно ли использовать в качестве места нахождения юридического лица адрес места жительства физического лица (учредителя, единоличного исполнительного органа). Поэтому на практике этот вопрос остается на усмотрение регистрирующего органа в каждом конкретном регионе страны.
При отказе в государственной регистрации в таких случаях регистрирующие органы ссылаются на положения статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 288 и статьи 671 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которых закреплено, что жилые помещения предназначены только для проживания граждан и размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.
Однако судебная практика в данных случаях встает на сторону учредителей юридического лица. По мнению судов, указанные выше нормы не регулируют спорные отношения по государственной регистрации, а лишь указывают на назначение жилого помещения и предусматривают право юридического лица на использование жилых помещений только для проживания граждан (см. Постановление ФАС Поволжского округа от 01.10.2009 по делу N А12-3976/2009, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14 июня 2007 г. № А33-18496/06-Ф02-3367/07, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17 марта 2006 г. № А82-4788/2005-1).
Однако, не смотря на многочисленную судебную практику, регистрирующие органы зачастую продолжают выносить отказы в государственной регистрации по данному основанию и возможность использования адреса места жительства в качестве места нахождения юридического лица каждый раз по нашему мнению необходимо предварительно согласовывать с конкретным регистрирующим органом.

Добавить комментарий

Leave a Reply

Услуги


Корпоративный Консультант 2002 - 2016