Вправе ли будет строительная компания при расчетах не учитывать эти понижающие коэффициенты и требовать доплаты за фактическую площадь квартиры? - Корпоративный консультант

Вправе ли будет строительная компания при расчетах не учитывать эти понижающие коэффициенты и требовать доплаты за фактическую площадь квартиры?

Вправе ли будет строительная компания при расчетах не учитывать эти понижающие коэффициенты и требовать доплаты за фактическую площадь квартиры?

     c-laywer  
    29.09.2004

По условиям договора соинвестирования, заключенного мной со строительной компанией Х, стороны, т.е. мы, обязуются произвести окончательные расчеты по договору после итоговых обмеров БТИ. Слышал о том, что при определении площади квартиры БТИ существуют некие законодательно установленные понижающие коффициенты для отдельных частей квартиры. Поскольку стоимость приобретаемой мной квартиры достаточно серьезна, то и коэффициенты эти могут что-то реально сэкономить. Так вот, вправе ли будет строительная компания при расчетах между нами не учитывать эти понижающие коэффициенты и требовать от меня доплаты за фактическую площадь квартиры?

Один комментарий на «“Вправе ли будет строительная компания при расчетах не учитывать эти понижающие коэффициенты и требовать доплаты за фактическую площадь квартиры?”»

  1. admin:

    При ответе на этот вопрос следует исходить из буквального толкования условий действующего между Вами и строительной организацией договора. Договариваясь произвести окончательные расчеты по инвестированию после итоговых обмеров БТИ, стороны указывают не столько на временной момент таких расчетов, сколько на то, что возможность расчетов они связывают с теми значениями, которые устанавливаются БТИ. БТИ же действует в соответствии, в частности, с Распоряжением Мэра Москвы от 09 ноября 1995 г. № 592-РМ «О порядке подсчета площадей жилых зданий». Согласно п. 1.1. указанного распоряжения при подсчете площадей квартир используются следующие понижающие коэффициенты: — для лоджий – 0,5; — для балконов и террас – 0,3; — для веранд и холодных кладовых – 1. Если же в положении договора об окончательных расчетах используется формулировка «после итоговых обмеров БТИ без учета коэффициентов», то, безусловно, строительная организация вправе будет требовать от Вас доплаты исходя из фактических показателей площади жилья.

Добавить комментарий

Комментарии

1 Последние комментарии

  • admin

    При ответе на этот вопрос следует исходить из буквального толкования условий действующего между Вами и строительной организацией договора. Договариваясь произвести окончательные расчеты по инвестированию после итоговых обмеров БТИ, стороны указывают не столько на временной момент таких расчетов, сколько на то, что возможность расчетов они связывают с теми значениями, которые устанавливаются БТИ. БТИ же действует в соответствии, в частности, с Распоряжением Мэра Москвы от 09 ноября 1995 г. № 592-РМ «О порядке подсчета площадей жилых зданий». Согласно п. 1.1. указанного распоряжения при подсчете площадей квартир используются следующие понижающие коэффициенты: — для лоджий – 0,5; — для балконов и террас – 0,3; — для веранд и холодных кладовых – 1. Если же в положении договора об окончательных расчетах используется формулировка «после итоговых обмеров БТИ без учета коэффициентов», то, безусловно, строительная организация вправе будет требовать от Вас доплаты исходя из фактических показателей площади жилья.

Leave a Reply

Услуги


Корпоративный Консультант 2002 - 2016