Подскажите пожалуйста как уплачивается

Подскажите пожалуйста как уплачивается НДС при долевом строительстве

Подскажите пожалуйста как уплачивается НДС при долевом строительстве

     c-laywer  
    08.10.2004

Подскажите пожалуйста как уплачивается НДС при долевом строительстве.

Подскажите пожалуйста как уплачивается (и уплачивается ли вообще) налог на добавленную стоимость (НДС) при долевом строительстве:

1) на этапе привлечения дольщиков, по договорам, заключенным с ними;

2) на этапе продажи квартир и офисных помещений?

Один комментарий на «“Подскажите пожалуйста как уплачивается НДС при долевом строительстве”»

  1. admin:

    В соответствии с подп.1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения при уплате НДС является реализация товаров, работ, услуг, реализация предметов залога, передача товаров по соглашению о представлении отступного или новации, передача имущественных прав. При этом ключевыми категориями при определении объекта налогообложения выступают понятие реализации, а также понятия товаров, работ и услуг. Согласно же подп. 4 и 6 п.3 ст. 38 НК РФ реализацией товаров, работ, услуг не признаются как вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), так и передача имущества в пределах первоначального взноса участнику договора простого товарищества в случае выдела его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или раздела такого имущества. Так как договор инвестирования по сути своей является договором простого товарищества или совместной деятельности, то НДС по первому пункту Вашего вопроса не платится. А вот при дальнейшей продаже жилого помещения (п. 2 вопроса) НДС уплачивается, поскольку имеет место реализация товара.

Добавить комментарий

Комментарии

1 Последние комментарии

  • admin

    В соответствии с подп.1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения при уплате НДС является реализация товаров, работ, услуг, реализация предметов залога, передача товаров по соглашению о представлении отступного или новации, передача имущественных прав. При этом ключевыми категориями при определении объекта налогообложения выступают понятие реализации, а также понятия товаров, работ и услуг. Согласно же подп. 4 и 6 п.3 ст. 38 НК РФ реализацией товаров, работ, услуг не признаются как вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), так и передача имущества в пределах первоначального взноса участнику договора простого товарищества в случае выдела его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или раздела такого имущества. Так как договор инвестирования по сути своей является договором простого товарищества или совместной деятельности, то НДС по первому пункту Вашего вопроса не платится. А вот при дальнейшей продаже жилого помещения (п. 2 вопроса) НДС уплачивается, поскольку имеет место реализация товара.

Leave a Reply

Услуги


Корпоративный Консультант 2002 - 2016