Обязано ли акционерное общество уведомлять регистрирующий орган об изменении состава акционеров? Из закона о регистрации это непонятно, помогите разобраться. - Корпоративный консультант

Обязано ли акционерное общество уведомлять регистрирующий орган об изменении состава акционеров? Из закона о регистрации это непонятно, помогите разобраться.

Обязано ли акционерное общество уведомлять регистрирующий орган об изменении состава акционеров? Из закона о регистрации это непонятно, помогите разобраться.

     c-lawyer  
    25.09.2005

Один комментарий на «“Обязано ли акционерное общество уведомлять регистрирующий орган об изменении состава акционеров? Из закона о регистрации это непонятно, помогите разобраться.”»

  1. Михаил Логвиненко:

    На данный момент сведения об акционерах акционерного общества и об изменении их состава в ЕГРЮЛ вносить не следует. Обратите внимание, что в законодательном регулировании данного вопроса есть свои сложности. В теории. В соответствии с подпунктом «д» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – «Закон»), в Едином государственном реестре юридических лиц (далее – «ЕГРЮЛ») содержатся сведения об учредителях (участниках) юридического лица. Юридическое лицо обязано в течение 3 дней с момента изменения сведений о своих учредителях (участниках) сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения (Пункт 5 статьи 5 Закона). Вопрос: кого понимать под учредителями (участниками)? Как следует из содержания пункта 1 статьи 66 Гражданского кодекса Российской Федерации и абзаца 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», акционеры акционерного общества по своей правовой природе являются участниками юридического лица. Таким образом, в соответствии с нормами Закона в ЕГРЮЛ должны отражаться сведения об акционерах акционерного общества, а само акционерное общество обязано сообщать в регистрирующий орган об изменении состава своих акционеров. Более того, в законодательстве предусмотрена ответственность за неисполнение данного обязательства: на руководителя юридического лица может быть наложен административный штраф, установленный частью 3 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. На практике. Однако если посмотреть на эту проблему с практической точки зрения, а закон толковать системно, то картина получается несколько иная. Сообщение об изменениях в ЕГРЮЛ должно производиться по установленным формам (как правило, для этого заполняется соответствующее заявление), которые утверждены Правительством Российской Федерации. Порядок подготовки и подачи данных документов утверждены регистрирующим органом в соответствующих методических разъяснениях. В примечаниях к соответствующим листам заявления указано, что в регистрирующий орган подаются сведения только об участниках обществ с ограниченной ответственностью, обществ с дополнительной ответственностью и хозяйственных товариществ, а в методических разъяснениях закреплено, что изменение состава акционеров акционерных обществ регистрирующий орган не отслеживает. Данная позиция представляется нам более разумной, поскольку сведения об акционерах акционерных обществ содержатся в системе ведения реестра акционеров, а Закон, в свою очередь, обязывает акционерные общества представлять в ЕГРЮЛ только информацию о держателях таких систем (проще говоря, реестров акционеров). В подпункте «д» пункта 1 статьи 5 Закона, по нашему мнению, законодателем допущена ошибка. Но, даже если предположить, что Законом закреплена обязанность акционерного общества сообщать в регистрирующий орган по месту своего нахождения сведения о составе своих акционеров, порядок представления таких сведений не установлен, регистрирующие органы не отслеживают сведения о составе акционеров и не налагают административные штрафы за непредставление таких сведений. Важно! Обратите особое внимание на то, что информация об акционерах является конфиденциальной и охраняется законом. Раскрытие данной информации осуществляется только в порядке, установленном законодательством. Государственным органам информация об акционерах представляется только по специальным запросам, сделанным уполномоченными органами.

Добавить комментарий

Комментарии

1 Последние комментарии

  • Михаил Логвиненко

    На данный момент сведения об акционерах акционерного общества и об изменении их состава в ЕГРЮЛ вносить не следует. Обратите внимание, что в законодательном регулировании данного вопроса есть свои сложности. В теории. В соответствии с подпунктом «д» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – «Закон»), в Едином государственном реестре юридических лиц (далее – «ЕГРЮЛ») содержатся сведения об учредителях (участниках) юридического лица. Юридическое лицо обязано в течение 3 дней с момента изменения сведений о своих учредителях (участниках) сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения (Пункт 5 статьи 5 Закона). Вопрос: кого понимать под учредителями (участниками)? Как следует из содержания пункта 1 статьи 66 Гражданского кодекса Российской Федерации и абзаца 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», акционеры акционерного общества по своей правовой природе являются участниками юридического лица. Таким образом, в соответствии с нормами Закона в ЕГРЮЛ должны отражаться сведения об акционерах акционерного общества, а само акционерное общество обязано сообщать в регистрирующий орган об изменении состава своих акционеров. Более того, в законодательстве предусмотрена ответственность за неисполнение данного обязательства: на руководителя юридического лица может быть наложен административный штраф, установленный частью 3 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. На практике. Однако если посмотреть на эту проблему с практической точки зрения, а закон толковать системно, то картина получается несколько иная. Сообщение об изменениях в ЕГРЮЛ должно производиться по установленным формам (как правило, для этого заполняется соответствующее заявление), которые утверждены Правительством Российской Федерации. Порядок подготовки и подачи данных документов утверждены регистрирующим органом в соответствующих методических разъяснениях. В примечаниях к соответствующим листам заявления указано, что в регистрирующий орган подаются сведения только об участниках обществ с ограниченной ответственностью, обществ с дополнительной ответственностью и хозяйственных товариществ, а в методических разъяснениях закреплено, что изменение состава акционеров акционерных обществ регистрирующий орган не отслеживает. Данная позиция представляется нам более разумной, поскольку сведения об акционерах акционерных обществ содержатся в системе ведения реестра акционеров, а Закон, в свою очередь, обязывает акционерные общества представлять в ЕГРЮЛ только информацию о держателях таких систем (проще говоря, реестров акционеров). В подпункте «д» пункта 1 статьи 5 Закона, по нашему мнению, законодателем допущена ошибка. Но, даже если предположить, что Законом закреплена обязанность акционерного общества сообщать в регистрирующий орган по месту своего нахождения сведения о составе своих акционеров, порядок представления таких сведений не установлен, регистрирующие органы не отслеживают сведения о составе акционеров и не налагают административные штрафы за непредставление таких сведений. Важно! Обратите особое внимание на то, что информация об акционерах является конфиденциальной и охраняется законом. Раскрытие данной информации осуществляется только в порядке, установленном законодательством. Государственным органам информация об акционерах представляется только по специальным запросам, сделанным уполномоченными органами.

Leave a Reply

Услуги


Корпоративный Консультант 2002 - 2016