Несколько вопросов по ООО - Корпоративный консультант

Несколько вопросов по ООО

Несколько вопросов по ООО

     c-laywer  
    08.04.2009

1) Нужно ли регистрировать участников ООО при проведении собрания участников? Я что-то понять не могу.
2) Нужно ли, вообще, вести реестр участников общества, если они все прописываются в уставе? С другой стороны, с момента уведомления ООО о смене участников до момента регистрации новой редакции устава может пройти время. Как в этой ситуации быть?

2 комментария на «“Несколько вопросов по ООО”»

  1. admin:

    1) Да, нужно. В соответствии с абз. 1, п. 2, ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» перед открытием общего собрания участников общества проводится регистрация прибывших участников общества.
    2) Действующая редакция Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон) не содержит понятия «реестр участников общества». В Законе упоминается лишь «список участников общества», используемый при подготовке к общему собранию участников. При этом, каких-либо обязательных требований к содержанию, порядку ведения, хранения и внесения изменений в такой список Законом не предусмотрено. В любом случае, вести такой список необходимо, поскольку в соответствии с действующей редакцией Закона новый участник общества приобретает права и обязанности участника общества с момента письменного уведомления общества об уступке доли (части доли) в уставном капитале. Таким образом, до даты государственной регистрации изменений в учредительных документах, а также даты внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ список участников общества будет являться единственным документом, в котором будет отражен действительный состав участников общества. Следует также отметить, что с 01.07.2009 г. вступают в силу изменения в Закон, в соответствии с которыми устанавливаются требования к содержанию, порядку ведения, хранения и внесения изменений в список участников общества, а также изменяется порядок перехода прав на долю (часть доли) в уставном капитале общества.

  2. Сейчас участники в уставе прописываться уже не должны. При этом реестр участников общество вести обязано. Регистрировать участников для участия в собрании по-прежнему необходимо.

Добавить комментарий

Комментарии

2 Последние комментарии

  • admin

    1) Да, нужно. В соответствии с абз. 1, п. 2, ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» перед открытием общего собрания участников общества проводится регистрация прибывших участников общества.
    2) Действующая редакция Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон) не содержит понятия «реестр участников общества». В Законе упоминается лишь «список участников общества», используемый при подготовке к общему собранию участников. При этом, каких-либо обязательных требований к содержанию, порядку ведения, хранения и внесения изменений в такой список Законом не предусмотрено. В любом случае, вести такой список необходимо, поскольку в соответствии с действующей редакцией Закона новый участник общества приобретает права и обязанности участника общества с момента письменного уведомления общества об уступке доли (части доли) в уставном капитале. Таким образом, до даты государственной регистрации изменений в учредительных документах, а также даты внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ список участников общества будет являться единственным документом, в котором будет отражен действительный состав участников общества. Следует также отметить, что с 01.07.2009 г. вступают в силу изменения в Закон, в соответствии с которыми устанавливаются требования к содержанию, порядку ведения, хранения и внесения изменений в список участников общества, а также изменяется порядок перехода прав на долю (часть доли) в уставном капитале общества.

  • Михаил Логвиненко

    Сейчас участники в уставе прописываться уже не должны. При этом реестр участников общество вести обязано. Регистрировать участников для участия в собрании по-прежнему необходимо.

Leave a Reply

Услуги


Корпоративный Консультант 2002 - 2016