Кем подписывается протокол общего собрания участников ООО?

Кем подписывается протокол общего собрания участников ООО?

Кем подписывается протокол общего собрания участников ООО?

     c-laywer  
    13.12.2004

В п. 6 ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» закреплено, что исполнительный орган ООО организует ведение протокола общего собрания участников ООО. Более подробное законодательное регулирование вопроса о порядке, сроках составления протокола общего собрания участников ООО отсутствует. При этом в п. 1 ст. 37 ФЗ «Об ООО» закреплено, что общее собрание участников ООО проводится в порядке, установленном ФЗ «Об ООО», уставом и внутренними документами ООО, а также в части, неурегулированной ФЗ «Об ООО» и указанными документами, порядок проведения общего собрания участников ООО устанавливается решением общего собрания участников ООО. Мы считаем, что в случае, если иное не предусмотрено ФЗ «Об ООО», уставом и внутренними документами ООО, протокол общего собрания участников ООО должен подписываться лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа ООО, как лицом, ответственным за организацию ведения протокола. Кроме того, допустимо, чтобы протокол дополнительно подписали все участники ООО, принимавшие участие в собрании (их представители) — это позволит, в частности, косвенно удостоверить факт присутствия участников на общем собрании ООО, а также варианты голосования участников по вопросам повестки дня.

Добавить комментарий

Leave a Reply

Услуги


Корпоративный Консультант 2002 - 2016